Наблюдатели критикуют процесс тестирования будущих сотрудников избирательных администраций
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Процесс тестирования будущих сотрудников избирательных администраций был лишен прозрачности, — заявили две наблюдательские организации 18 сентября.
14-15 сентября 322 кандидата из 453 сдали сертификационные экзамены сотрудников избирательных администраций и теперь могут стать сотрудниками этих администраций.
Две наблюдательские организации – «Международное общество за справедливые выборы и демократию» и «Новое поколение – новая инициатива», которые проводили мониторинг над процессом тестирования, заявили, что несмотря на то, что серьезные инциденты не были зафиксированы, все равно был заметен плохой менеджмент процесса.
Процесс тестирования администрировала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии.
Обе организации заявляют, что ЦИК не предоставил им возможности просмотреть экзаменационные бумаги после завершения тестирования.
«Это создало множество возможностей для того, чтобы заменили экзаменационные листы, что в значительной степени снизило уровень прозрачности всего процесса», — заявила организация «Новое поколение – новая инициатива».
По заявлению «Международного общества за справедливые выборы и демократию», в процессе тестирования некоторые представители ЦИКа пытались помогать некоторым участникам.
В настоящее время в Центральной избирательной комиссии два вакантных места, в том числе и председателя ЦИКа.
Открытый конкурс на эти два вакантных места был объявлен в сентябре. Как ожидается, пост председателя Центральной избирательной комиссии займет председатель Попечительского совета Общественного вещания Грузии Леван Тархнишвили.