Абхазский депутат призывает Сухуми к жесткому реагированию
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Принятие «принципиальных мер» для обеспечения безопасности Абхазии не будет неожиданностью для международного сообщества, — заявил 21 сентября председатель Комитета по международным делам де-факто парламента Абхазии Гурам Гумба.
В опубликованном на официальной веб-странице де-факто президента Абхазии заявлении Гурама Гумба отмечается, что осуществленное грузинскими силами нападение на абхазских пограничников в Ткварчели, в результате которого двое абхазских военных погибли, еще двое получили ранения и семеро задержаны грузинской стороной, является результатом того, что последние провокации со стороны Тбилиси оставались без реагирования.
Тбилиси заявляет, что грузинские правоохранительные структуры уничтожили группу диверсантов в Верхнем Кодорском ущелье. Но, в Сухуми заявляют, что грузинская вооруженная группа вторглась на территорию Ткварчельского района, контролируемого абхазской стороной, и напала на абхазских пограничников.
«Мы должны принять принципиальные решения по возникшей ситуации. Все последние события – это следствие оккупации Грузией верхней части Кодорского ущелья, несоблюдения ею ряда международных соглашений. Наше стремление к взвешенной, неагрессивной политике привело к тому, что террористическая угроза, исходящая из Грузии, стала реальной опасностью для нашего будущего», — заявил Гумба.
«Милитаризация Грузии, увеличение численности её войск и военного бюджета производится при поддержке и содействии ряда стран Запада… Мы много раз предупреждали, что военная поддержка Грузии разрушит систему безопасности в регионе, и может привести к новым войнам», — отметил он.
По его словам, сегодня международное сообщество должно быть готово к тому, что Абхазия предпримет жёсткие меры для обеспечения собственной безопасности.