Политики комментируют возможное появление Б. Патаркацишвили в политике
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Развивающиеся в последнее время события вокруг ареста бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили и инициированного оппозицией народного движения, породили предположения, что влиятельный бизнесмен, совладелец телекомпании «Имеди» Бадри Патаркацишвили может перейти в политику. Но информацию об этом не подтверждают ни представители властей, и ни оппозиции.
Эти предположения еще более обострились после опубликованного 29 сентября в российской газете «Коммерсант» интервью с Бадри Патаркацишвили, который заявил, что в случае усиления волны протеста в Грузии он станет «рядом с народом».
«С его (Патаркацишвили) стороны не раз имели место попытки прийти в политику, но на этот раз я не владею информацией», — заявил сегодня телеканалу «Рустави-2» один из лидеров правящего «Национального движения» Давид Киркитадзе.
«Я бы не пожелал и никому не пожелаю оказаться в рядах участников сговора против Грузии, так как грузинское государство даст жесткий ответ тем людям, которые участвуют в акциях не против властей, а против государства», — добавил там же он.
По словам влиятельного депутата от правящей партии Гиги Бокерия, в демократических странах любой человек может войти в политику, но «естественно, когда приходишь в политику, обычно все встают в условия конкуренции».
Как заявил лидер Республиканской партии Давид Усупашвили, Бадри Патаркацишвили всегда отличался активностью в общественной жизни, но «какие у него планы на будущее, мне не известно».
«Но, активность с его стороны и других бизнесменов лишь будет способствовать хорошим и здравым политическим процессам», — заявил Усупашвили в интервью телеканалу «Рустави-2».
По словам лидера оппозиционных «Консерваторов» Звиада Дзидзигури, активизация инициированного оппозицией народного движения подействует на появление очень многих патриотов и среди них может оказаться и Бадри Патаркацишвили.
Лидер партии «Свобода» Константин Гамсахурдия заявил, что Бадри Патаркацишвили «в определенной степени участвует в политике», так как иногда делает политические заявления, «но он не находится активно на переднем плане».
В интервью каналу «Рустави-2» Гамсахурдия также вспомнил лето 2006 года, когда активно обсуждался оппозиционными силами вопрос о возможном участии Бадри Патаркацишвили в выборах мэра Тбилиси, но, по словам Гамсахурдия, «этот проект оказался безуспешным».