Депутация от правящей партии обсуждает Избирательный кодекс в Страсбурге
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Депутаты Парламента Грузии от правящей партии 3-6 октября в Страсбурге, в рамках рабочего визита проводят встречи с экспертами Венецианской комиссии СЕ и ОБСЕ по поправкам к Избирательному кодексу Грузии.
В парламентскую делегацию Грузии входят вице-спикер Парламента Михаил Мачавариани, заместитель председателя Юридического комитета Гига Бокерия и председатель Комитета по вопросам региональной политики, самоуправления и высокогорным регионам Павле Кублашвили.
Все трое депутатов являются членами той группы, которая с марта месяца работает над усовершенствованием Избирательного кодекса. В эту группу также входи представители парламентской оппозиции и Лейбористской партии, но до определения позиции властей по предложенным поправкам, они в июле т.г. отказались участвовать от продолжения работы в этом формате.
Оппозиция требует изменения правил комплектования избирательных администрация и системы мажоритарных выборов по т.н. принципу «победителю достается все».
Но, правящая партия пока что не проявляет признаков компромисса по этим вопросам. Недавно Михаил Мачавариани заявил, что окончательная позиция правящего большинства на требования оппозиции будет определена в ноябре.