Скандал вокруг президентства Патаркацишвили в НОКГ продолжается
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Бадри Патаркацишвили не сможет исполнять полномочия президента Национального олимпийского комитета Грузии (НОКГ) после того, как он перестал пользоваться доверием членов комитета, — заявил 10 октября министр по делам культуры, охраны памятников и спорта Грузии Георгий Габашвили.
Национальный олимпийский комитет приостановил полномочия Патаркацишвили 9 октября после того, как за день раньше представители правящей партии обвинили его в «завязывании интриг» против государства при помощи бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.
Но, в интервью Русской службе ИИС Патаркацишвили заявил, что приостановление его полномочий произошло незаконно, и поэтому он продолжает исполнять обязанности президента НОКГ.
«Он не сможет продолжать эту деятельность, так как президенты федераций всех видов спорта Грузии объявили ему недоверие», — заявил Габашвили, — «Они не желают иметь деловую связь с человеком, который постоянно находится в окружении скандалов и последний скандал связан с организацией клеветнической кампании против своей страны и президента».
Президент Федерации шахмат Грузии Нона Гаприндашвили, которая голосовала против приостановления полномочий президента НОКГ Бадри Патаркацишвили, заявила, что решение НОКГ было принято в результате давления со стороны властей.
По ее словам, большинство президентов спортивных федераций является членами правящей партии и это решение было политически мотивированным. Заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе является президентом Федерации рагби; министр сельского хозяйства – президентом Федерации бокса; депутат из правящей партии Каха Гецадзе – президентом Федерации по борьбе; депутат от правящей партии Бесо Джугели – президентом Федерации по бадминтону.
Первый вице-президент НОКГ Лери Хабелов заявил, что голосование было проведено «при полном нарушении процедур».