Г. Бокерия называет «абсурдным» заявление о давлении на телекомпанию
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Свободе слова в Грузии или телекомпании «Имеди» ничего не угрожает, — заявил влиятельный депутат от правящей партии Гига Бокерия на своей пресс-конференции 11 октября.
Совладелец телекомпании «Имеди», бизнесмен Бадри Патаркацишвили и лидеры оппозиции 10 октября обвинили власти в давлении над телекомпанией «Имеди».
По словам Бокерия, после того, как «проект Окруашвили провалился», у оппозиционных партий возникла новая задача – защищать свободу слова, которой, по их словам, угрожает опасность.
«Проект Окруашвили, который координировался нашими политическими оппонентами и Патаркацишвили, провалился», — заявил Бокерия, — «и в этом вакууме, когда остались с пустыми руками, они должны были что-то придумать, и придумали это, очень благородную задачу – защищать свободу слова».
По его словам, эта новая кампания по защите свободы слова более походит на «истерию».
«Я хочу с полной ответственностью заявить, и дать гарантию всем, от меня и любого другого представителя властей, что это абсурд, никакая опасность не угрожает ни в целом свободе слова, и ни в частности телевидению Патаркацишвили», — заявил Бокерия.
По его словам, ему непонятно, почему происходит ассоциирование этой важнейшее ценности лишь с одной телекомпанией.
«Наши политические оппоненты, в любых грузинских СМИ, печатных или не печатных, постоянно имеют возможность обратиться к обществу, это нормально, это называется плюрализмом», — заявил Бокерия, -«Если кто-то из наших политических оппонентов предпочитает особенно какой-либо одни канал, как мы это видим, т.е. в данном случае это телекомпания Бадри Патаркацишвили, я обращаюсь к ним, господа берите пожалуйста, пусть в течение 24 часов будут ругательства правительства в эфире, сколько хотите, мы заинтересованы в том, чтобы вы продолжили заниматься этим, никакой угрозы тут нет».
Он также отметил, что аморально, когда Патаркацишвили, «которого постоянно окружают множество скандалов», говорит о свободе слова.
«Мы все хорошо помним, что его правая рука – г-н луговой, обвиняется прокуратурой Великобритании в тяжком преступлении, в убийстве политического оппонента властей России (Александра Литвиненко», — заявил Бокерия.
Он также отметил, что оппозиция в любое время может проводить акции протеста. Как известно, 2 ноября объединенная оппозиция намеревается провести масштабную акцию протеста перед зданием Парламента в Тбилиси.
«Нет никакой проблемы, когда они не проводились, или когда они не будут проводиться. В Грузии строится демократия и всегда будет возможно проводить мирные акции», — добавил Бокерия.