Россия усиливает давление в связи с инцидентом 20 сентября
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Те лица, которые принимали участие в «гангстерских пытках» двух абхазских военных 20 сентября, должны быть наказаны, — заявил посол РФ в ООН Виталий Чуркин 11 октября.
Расследование, проведенное Миссией наблюдателей ООН в Грузии (МООНГ), вокруг инцидента с столкновением между грузинскими и абхазскими силами 20 сентября подтвердило абхазскую версию столкновения. В ходе столкновения силами МВД Грузии были задержаны семеро абхазских военных, несколько получили ранения, и погибли двое российских офицеров, находившихся на контрактной службе в абхазских силах.
Согласно докладу, инцидент произошел на территории, контролируемой абхазской стороной и оба погибших скончались от огнестрельных ран, полученных в результате выстрела в упор.
«Мы считаем, что достаточно доказательств, чтобы утверждать, что это было гангстерским убийством и мы имеем достаточно информации о том, что абхазы не открывали ответного огня», — заявил Чуркин журналистам после закрытых консультаций в Совете безопасности ООН.
«Мы потребовали, чтобы организаторы и исполнители этого криминального акта были наказаны, а абхазские военные – освобождены», — заявил он.
Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе, который в настоящее время находится в Нью-Йорке, в телефонном интервью телекомпании «Рустави-2» заявил, что тот факт, что в инциденте участвовали двое российских офицеров, порождает определенные вопросы к Российской Федерации.
Сухуми называет «объективным» промежуточные результаты расследования инцидента 20 сентября, проведенного МООНГ, которые подтвердили абхазскую версию о случившемся.
Теперь всем должно быть совершенно ясно, что нападение на абхазских военнослужащих произошло на территории Абхазии, и имел место расстрел двух наших офицеров, убитых выстрелами в упор», — передает 12 октября веб-страница де-факто президента Абхазии со ссылкой на слова де-факто министра иностранных дел Сергея Шамба.
По его словам, расследование МООНГ предоставит возможность Сухуми заручиться международной поддержкой в освобождении тех семерых военных, которые были задержаны грузинской стороной в ходе инцидента и в настоящее время находятся в предварительном заключении.