В Парламенте создана новая оппозиционная фракция
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Сегодня прошла презентация новой парламентской фракции «Наша Грузия», которую возглавил депутат Валерий Гелбахиани.
Фракция «Наша Грузия» будет оппозиционной, но попытается вести конструктивное сотрудничество с правящей силой, — заявил Валерий Гелбахиани, который политическую карьеру начал в партии «Возрождение» бывшего главы автономной республики Аджария Аслана Абашидзе.
Как и объединенная оппозиция, новая фракция будет поддерживать замену президентского правления парламентской республикой.
«Мы присоединимся к принципам сагурамойского манифеста, который был объявлен оппозицией», — заявил Гелбахиани на сегодняшней презентации, — «мы желаем, чтобы власти поняли, что необходим диалог и компромиссы для того, чтобы предотвратить кризис политической системы в стране».
По его словам, основным ориентиром новой фракции будет аграрный сектор и существующие, в целом, в стране экономические проблемы.
Основную часть новой фракции из 10 человек составляют бывшие депутаты фракции «Независимые мажоритарии»: Валерий Гелбахиани, Леван Гзиришвили, Валериан Изория, Ника Квезерели, Арсен Мгеладзе, Виктор Джапаридзе; А также независимые депутаты: Гоча Джоджуа и Гоги Цулаия; Депутат от Лейбористской партии Темур Долишвили и бывший член парламентского большинства Мераб Хурцидзе.
В настоящее время в Парламенте Грузии существует 8 фракций, из которых четыре являются оппозиционными.