Россия главная угроза объединению Грузии в НАТО, — заявляет Бокерия
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Единственной грозой объединению Грузии в НАТо является Россия, но, курс Тбилиси на интеграцию в альянс не должен стать заложником политики запугивания со стороны России, — заявил депутат от парламентского большинства Гига Бокерия 19 октября.
По его словам, запланированный на апрель 2008 года в Бухаресте саммит НАТО станет важным этапом, когда Грузия может присоединиться к Плану действия кандидата в члены НАТО.
«Никаких предварительных 100%-х гарантий в этом деле нет», — заявляет Бокерия, — «Все знают что является основным сдерживающим фактором, это – скажем прямо – разбавленная угрозами политика России. Наша позиция является твердой. Мы считаем, что Запад, Европа не должны строить свою политику на основе такой политики запугивания».
Бокерия сделал это заявление в Лиссабоне, где лидеры правящей партии Грузии, в том числе и президент Саакашвили, присутствовали на саммите Европейской народной партии.