«Арти группа» возобновила работу
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Компания «Арти группа», которая является крупнейшим дистрибьютором предметов первой необходимости в Грузии, после вынужденной паузы в течение одного месяца возобновила работу, — заявил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор компании Мартинш Вецвангс.
«Уже с сегодняшнего дня началась работа, но надеемся, что с понедельника вся сеть в масштабах Грузии будет загружена», — заявил Вецвангс.
Компания, которая является эксклюзивным импортером в Грузию продукции компаний Procter & Gamble, Gillette, Uni, Dilmah и Sara Lee, 24 сентября была опечатана Службой по доходам Министертва финансов. Представители компании заявляют, что расследование продолжается, несмотря на то, что до этого момента финансовые нарушения не были обнаружены.
Согласно тому же сообщению, «Арти группе» в течение одного месяца был нанесен ущерб в объеме 500 тысяч лари, и на рынке возник дефицит продукции, импортируемой этой компанией. Представители компании заявляют, что после возобновления работы цены на продукцию будут возвращены на прежнюю отметку.
Работу «Арти группы» президент Саакашвили затронул 24 октября на заседании правительства, и заявил, что такие «монополии должны быть упразднены в Грузии».
Владельцем «Арти группы» является Кибар Халваши, близкий друг бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. В настоящее время место нахождения Кибара Халваши не известно. Его брат Нияз Халваши, который также имеет долю в «Арти группе», был задержан правоохранителями недавно по обвинению в приобретении краденного автомобиля и фальсификации налоговых документов. Адвокат Нияза Халваши называет эти обвинения сфабрикованными и заявляет, что Нияз Халваши находится в заключении из-за своего брата.