Судья назначил временных управляющих «Рустави-2»

  • Решение позволяет Кибару Халваши взять на себя управление телекомпанией «Рустави-2».
  • Гварамия и Дамения в менеджменте «Рустави-2» заменят Сакеваришвили и Двали.

Судья Тбилисского городского суда принял решение о назначении временной администрации телекомпании «Рустави-2», в результате чего, генерального директора Нику Гварамия и начальника Финансовой службы Каху Дамения заменят временные управляющие.

Данное решение означает, что бывший владелец «Рустави-2» Кибар Халваши, который выиграл в суде первой инстанции дело о возвращении ему своей доли в телекомпании, получает возможность получить в свои руки управление телекомпанией в то время, как спор о правах на владение телекомпанией еще не прошел все судебные инстанции и «Рустави-2» все еще остается в руках нынешних владельцев.

Осудив решение суда, Ника Гварамия заявил, что не намерен подчиняться ему.

«Я не выйду из этого здания, приходите и заставьте меня покинуть здание», — заявил Ника Гварамия в прямом телевизионном выступлении в ночь на пятницу, — «По своей воле мы не собираемся покидать эту телекомпанию».

Сторонники «Рустави-2», представители общественных организаций и различных оппозиционных партий поздно ночью, когда стало известно о решении судьи, собрались во дворе телекомпании.

Решение о назначении временного управления в телекомпании было принято спустя два дня после того, как судья Тбилисского городского суда Тамаз Уртмелидзе 3 ноября решил спор о правах на владение «Рустави-2» в пользу бывшего владельца Кибара Халваши и вернул ему долю в телекомпании. Но нынешние владельцы телекомпании планируют обжаловать это решение суда в вышестоящей инстанции и принятое в пользу Халваши решение не будет исполнено до тех пор, пока дело не пройдет все судебные инстанции.

2 ноября Конституционный суд Грузии, по просьбе телекомпании «Рустави-2», приостановил действие нормы о незамедлительном исполнении судебного решения, что лишило Кибара Халваши возможности потребовать незамедлительного исполнения судебного решения даже в условиях апелляции.

Но данное решение Конституционного суда не смогло технически помещать адвокатам Кибара Халваши, параллельно судебному спору о правах на собственность, потребовать назначения временного менеджмента на «Рустави-2».

Адвокаты Халваши обратились с такой просьбой к суду 4 ноября и на следующий день, тот же судья Тамаз Уртмелидзе удовлетворил эту просьбу без проведения устного слушания сторон.

В результате, по решению судьи, генеральный директор «Рустави-2» Ника Гварамия и финансовый директор Каха Дамения отстранены от выполнения служебных полномочий, и их заменили, соответственно, бывшим директором телекомпании «Имеди» Ревазом Сакевароишвили и Давидом Двали, одним из основателей телекомпании, который до 2004 года был одним из владельцев «Рустави-2».

Халваши, который заявляет, что в 2006 году тогдашние власти страны вынудили его продать свою долю в «Рустави-2» по слишком заниженной цене, контрольный пакет вещательной телекомпании получил в 2004 году от трех основателей телекомпании – Давида Двали, Джарджи Акимидзе и ныне покойного Эроси Кицмаришвили, которые спустя годы также заявляли, что в 2004 году их вынудили уступить свою долю в компании. Двали и Акимидзе выразили поддержку иску Халваши против нынешних владельцев и заявили, что этот процесс поможет им в осуществлени намерения потребовать свою долю в телекомпании.

Иск Кибара Халваши сама телекомпания «Рустави-2», многие оппозиционные партии и активисты гражданского общества считают политически мотивированным, который ставит своей целью заставить замолчать оппозиционно настроенный телеканал.

Согласно решению судьи, временные управляющие «Рустави-2», наряду с другими исполнительными рычагами, также получат право на контроль политики по кадрам и вещательной сети телеканала, а также на осуществление реорганизации телекомпании.

В качестве одного из оснований своего решения судья Уртмелидзе назвал то, что 2существует определенная угроза, что если не будет назначено временное управление, это, в определенной степени, может поменять формат деятельности ответчика, могут быть остановлены или/и модифицированы некоторые передачи, в том числе рейтинговые, и, соответственно, существует угроза, что концентрация и деятельность сотрудников ООО «Вещательной компании Рустави-2» может быть направлена на освещение вопросов, связанных только и только существующим спором», — судья намекает на то, что телекомпания «Рустави-2» интенсивно освещает судебный спор вокруг прав на ее владение.

«Это отразиться негативно не только на рейтинг предприятия и ее финансовых вопросах, но и создаст серьезную угрозу, что медиа средство потеряет свою основную роль и назначение – стоять на страже общественных интересов», — пишет судья Уртмелидзе в своем решении.

«В условиях существующего управления выполнение этого назначения медиа средства стоит под серьезным знаком вопроса», — говорится в решении судьи, в котором также отмечается, что медиа средства должны освещать все те вопросы, которые «принадлежат сфере общественного интереса» и исключают концентрацию вокруг только одного вопроса.

Этот участок решения судьи осудила телекомпания «Рустави-2», как явную попытку определения редакционной политики вещательной компании.

В ответ на решение судьи Ника Гварамия заявил после полуночи в пятницу: «Вам не придётся читать все 17 страниц этого определения. Это определение имеет содержание, состоящее из двух слов: установилась диктатура».

«Грузия находится под диктатурой умалишенного русского олигарха Бидзины Иванишвили», — заявил он и отметил, что попытка правительства завладеть «Рустави-2» негативно повлияет на процесс евроинтеграции Грузии и в связи с этим на весы положено больше, чем только вопрос о владении телекомпанией.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)