С целью разряжения напряженности, назначенные судом управляющие обращаются с предложением к владельцам «Рустави-2»

Назначенные судом временные управляющие телекомпании «Рустави-2» предложили нынешним владельцам телекомпании назвать «любое» лицо, которому они предоставят все полномочия в вопросах управления телекомпанией.

Давид Двали и Реваз Сакеваришвили были назначены временными управляющими телекомпанией в соответствии со спорным решением суда от 5 ноября.

Решение принял судья Тбилисского городского суда Тамаз Уртмелидзе на основании иска бывшего владельца «Рустави-2» Кибара Халваши, который с помощью суда пытается вернуть свою долю в телекомпании. В суде первой инстанции Халвашивыиграл дело, но нынешние владельцы «Рустави-2» планируют обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Своим решением от 5 ноября судья приостановил полномочия генеральному директору «Рустави-2» Нике Гварамия и финансовому директору Кахе Дамения.

Адвокаты «Рустави-2» также планируют обжаловать и решение суда о назначении временных управляющих.

Гварамия, который осудил решение суда, как незаконное, заявил, что он не подчиниться решению суда и не выйдет из своего кабинета.

Но компания не сможет осуществлять осуществлять все те действия, которые требуют разрешения ее управляющих, так как полномочия Гварамия и Дамения приостановлены, а временные управляющие, практически, не могут приступить к выполнению полномочий – возникшая ситуация, как признают обе стороны, может негативно повлиять на ежедневную деятельность телекомпании.

В пятницу вечером Двали и Сакеваришвили опубликовали совместное заявление, в котором они заявляют, что не попытаются взять в свои руки бразды правления телекомпанией до тех пор, пока дело о назначении временных управляющих не пройдет все инстанции обжалования.

Кроме того, они выразили готовность передать полномочия управления телекомпанией любому лицу, которого выдвинут нынешние владельцы телекомпании.

Леван и Георгий Караманишвили, которые прямо или косвенно владеют 91% акций телекомпании, на это предложение пока не давали своего ответа.

«В связи с тем, что на данном этапе генеральному и финансовому директорам «Рустави-2» приостановлены полномочия, мы готовы принять желание действующих партнеров, в частности, Караманишвили, и предоставленному ими любому кандидату незамедлительно передать полные полномочия в вопросах управления телекомпанией. Соответственно, мы ждем кандидатуры Караманившили, чтобы не возникало правового вакуума в деятельности телекомпании, и, соответственно, чтобы не возникали определенные проблемы в деятельности телекомпании», — говорится в совместном заявлении Сакеваришвили и Двали.

Ника Гварамия в пятницу вечером заявил, что он не знает, каковой будет позиция на это предложение у нынешних владельцев «Рустави-2»; Он также сказал, что если они примут это предложение, тогда будет лучше, если это место займет заместитель генерального директора, ведущий 9-часового информационного выпуска «Курьер» Заал Удумашвили.

Назначенный судом один из временных управляющих Давид Двали в интервью телекомпании «Имеди» в пятницу вечером заявил, что это предложение было сделано с целью разряжения напряженности и для снятия знаков вопроса, которые возникли в связи с решением суда о смене уравления в «Рустави-2».

Он также заявил, что к этому предложению также подтолкнули негативные международные реакции в связи с решением суда.

«Из-за того, что возникли сомнения, начались разговоры о поспешности, были недвусмысленные заявления от иностранных представителей – в том числе и от представителя Республиканской партии, которых я очень уважаю, мы обсудили и пришли к решению, почему мы спешим?», — заявил Двали.

«Если вновь будет момент беспокойства и истерии, ничего такого мы не хотим чтобы было; Мы хотим, чтобы мирно, спокойно (все происходило) и чтобы не последовало никаких осложнений; Поэтому мы осознанно заявили, что не пойдем туда (в офис Рустави-2»), пока не пройдет весь цикл (решения суда)», — заявил он.

Двали является одним из бывших владельцев «Рустави-2», который вместе с Джарджи Акимидзе и ныне покойным Эроси Кицмаришвили владел телекомпанией до 2004 года, пока новым владельцем стал Халваши. Последний владел телекомпанией до 2006 года, пока власти, по его словам, не вынудили бы его продать компанию. Прежние владельцы Двали и Акимидзе также требуют возвращения своей доли по той причине, что в 2004 году, по их словам, их также вынудили продать свои доли. Теперь Халваши, Акимидзе и Двали заявляют, что они достигли словесного соглашения, согласно которому, Халваши выражает готовность уступить им половину своей доли в том случае, если окончательно выиграет в суде дело о правах на владение телекомпанией.

Согласно решению суда, временный управляющий должен быть «нейтральным» лицом, но заявление о будущем перераспределении акций «Рустави-2» ставит под сомнение требование нейтральности в отношении Давида Двали.

Комментируя этот вопрос, Двали заявил, что он не является юридическим экспертом и не сможет войтив детальное обсуждение этого вопроса, но добавил, что если будут какие-нибудь вопросы, это должен решить суд и изменить решение предыдущей инстанции о его назначении временным управляющим.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)