Министр ИД Грузии встретился с руководством Армении в Ереване


Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе и президент Армении Серж Саргсян, Ереван, 11 апреля, 2017. Фото: МИД Грузии

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе 11 апреля посетил Ереван, где встретился со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, премьер-министром Кареном Карапетяном и президентом Сержем Саргсяном.

Михаил Джанелидзе является первым официальным лицом Грузии, кто посетил Армению с официальным визитом после прошедших в Грузии парламентских выборов осенью прошлого года.

Первым с Джанелидзе встретился министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Мы приветствуем то активное сотрудничество и политические контакты на всех уровнях – с участием президентов, премьер-министром и различных коллег министров, что подчеркивает нашу огромную мотивацию и желание, чтобы углублять сотрудничество по всем направлениям, где есть у нас такая возможность… В результате совместных усилий стало возможным развивать взаимовыгодное партнерство, основанное на доверии», — заявил глава МИД Грузии на совместной пресс-конференции с Эдвардом Налбандяном.

Обе стороны заявили, что министры обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и регионального сотрудничества. Они акцентировали внимание на среде безопасности в регионе и на углублении экономических отношений.

«В последние годы армяно-грузинские отношения пережили значительное развитие и продвигаются в духе взаимовыгодного сотрудничества», — заявил министр иностранных дел Армении на совместной пресс-конференции и добавил, что существующая между двумя странами правовая база охватывает 80 документов.

«В ходе беседы мы затронули проблемы, волнующие армянскую общину Грузии, и шаги, направленные на их решение», — заявил он.

Глава МИД Армении подчеркнул, что Ереван считаем важным поддержку Грузией работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

11 апреля министра иностранных дел Грузии принял премьер-министр Армении Карен Карапетян, который подчеркнул доверительные и дружеские отношения между Грузией и Арменией.

По информации пресс-службы правительства Армении, стороны подчеркнули значение содействия бизнес-контактам, усиления сотрудничества в рамках свободных экономических зон и обмена опытом в сферах туризма и информационных технологий.

Министры обменялись взглядами о двустороннем и многостороннем экономическом сотрудничестве, в том числе, о создании свободной экономической зоны в армянском городе Мегри и проведении в Армении дней грузинского бизнеса, которые планируются на «ближайшее время».

«Стороны выразили единое мнение в том, что эти инициативы будут эффективной площадкой в плане ознакомления с возможностями выхода на рынки третьих стран и обеспечения их большей доступности», — сообщает пресс-служба правительства Армении.

После встречи с главой правительства Михаил Джанелидзе встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Президент Армении заявил, что для Армении отношения с Грузией «дороги» и заявил, что его страна «заинтересована в том, чтобы год от года развивать и еще более укреплять эти добрососедские отношения».

Администрация президента Армении сообщает, что стороны обсудили возможности развития сотрудничества в многосторонних форматах, а также затронули диалог с ЕС, региональные проблемы и вызовы, мирный процесс в Нагорном Карабахе.

Согласно тому же источнику, «министр Джанелидзе поздравил Президента Сержа Саргсяна с проведением в Армении парламентских выборов в соответствии с международными критериями и с победой Республиканской партии Армении».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)