Премьер-министр Венгрии посетил Грузию с визитом

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 20-21 апреля побывал с визитом в Грузии вместе с членами своего правительства и бизнесменами.

В Тбилиси он встретился со своим грузинским коллегой Георгием Квирикашвили, президентом Георгием Маргвелашвили и председателем Парламента Ираклием кобахидзе. Он также принял участие в бизнес-форуме Грузии и Венгрии.

В ходе визита главы правительства Венгрии с грузинской стороной были подписаны несколько соглашений о сотрудничестве в сфере экономики и устойчивого развития, инвестиций, образования и европейских стремлений Грузии. Одно из соглашений предусматривает выделение правительством Грузии стипендий для 80 грузинским студентам для обучения в университетах Венгрии. Также планируется выделение стипендий для учеников средних школ.

«Существуют все условия» для торговли

Премьер-министр Орбан заявил, что существуют все предпосылки для углубления двусторонних экономических отношений и торговли, в том числе и для «полноценных политических отношений».

Выступая на бизнес-форуме, Орбан отметил, что «мы уже сделали все, что могли сделать политики. Теперь очередь за вами, чтобы вы воспользовались этой возможностью и получить пользу от взаимовыгодного сотрудничества».

Он также отметил, что «венгерский Eximbank открыл кредитную линию в размере 90 млн долларов США для грузинских и венгерских бизнес-компаний с целью содействия сотрудничеству».

Орбан также подчеркнул, что правовые рамки для сотрудничества в бизнесе «не совершенны, но очень близки к этому».

Внешнеполитические вопросы

Венгерский лидер отметил, что Грузия входит в малое число тех стран, у которой никогда не было конфликта с Венгрией — ни в прошлом, ни в настоящее время.

Премьер-министр Орбан также заявил, что хотя Венгрия и осознает существующий между Россией и Грузией конфликт, «планы на будущее и функционирование нашей экономики совершенно не зависят от этого конфликта».

Он также заявил, что внешняя политика Грузии является «стабильной и надежной», и добавил, что Венгрия твердо поддерживает территориальную целостность Грузии.

Орбан в очередной раз подтвердил поддержку евроатлантический устремлений грузии со стороны Венгрии и подчеркнул значение присвоения безвизового режима гражданам Грузии со стороны ЕС.

Евросоюз «сегодня не в восторге от идеи расширения» и поэтому те государства члены, которые вошли позже, должны сохранить открытость и поддерживать те страны, которые стремятся к вступлению в ЕС, — заявил премьер-министр Орбан на пресс-конференции после встречи со своим грузинским коллегой Георгием Квирикашвили.

Глава правительства Венгрии также заявил, что у двух стран есть общее намерение по установлению сотрудничества с КНР; Поэтому он пригласил премьер-министра Грузии со статусом наблюдателя на Саммит Центральной Европы – КРН, который должен пройти в сентябре в Венгрии.

«Множество дезинформации» об Университете Центральной Европы

Пресс-службы премьер-министра Венгрии сообщает пресс-релизе о его визите в Грузию, что в ответ на вопрос Associated Press в связи с событиями вокруг Университета Центральной Европы Орбан заявил, что по этому вопросу «распространяется множество дезинформации».

«Университету Центральной Европы ничего не угрожает и это тот университет, который функционирует в Венгрии и в будущем продолжит свое функционирование», — сообщает пресс-служба со ссылкой на слова Орбана.

В ходе визита премьер-министра Венгрии в Тбилиси прошли две небольшие акции – выпускники Университета Центральной Европы опротестовали последние шаги Орбана против университета, а группа активистов правого толка провела параллельную акцию, на которой выразила поддержку политике Орбана.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)