Майк Помпео: Мы с нетерпением ждем вступления Грузии в НАТО

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили на пленарном заседании Комиссии по стратегическому партнерству между США и Грузией 21 мая, что «поддержка Грузии со стороны США по-прежнему тверда и сильна, и это так и продолжится в будущем».

«Президент Трамп сохраняет приверженность к решению Бухарестского Саммита 2008 года Соединенные Штаты Америки с нетерпением ждут вступления Грузии в НАТО», — заявил Помпео. По его же словам, что «открытое общество и сильная экономика являются фундаментальными элементами безопасности Грузии». Кроме того, «верховенство закона, независимая судебная система, ответственная власть и уважение плюрализма являются необходимыми предпосылками для развития демократии и экономического развития», — сказал Помпео.

По словам Помпео, «для создания более прочной демократии», США призывают Грузию «создать такую политическую и медиа-среду, где каждый голос будет услышан, а также укрепить государственные институты».

Майк Помпео также затронул 10 годовщину российской интервенции и заявил, что «США решительно осуждает оккупацию территорий Грузии со стороны России» и «силовое вторжение России на территорию Грузии является грубым нарушением признанных на международном уровне норм мира и безопасности», что подрывает основополагающие принципы международного права.

Помпео добавил, что Абхазия и Цхинвальский регион «являются неотъемлемыми частями Грузии», и подчеркнул, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ.

«Мы призываем Россию выполнить взятые в 2008 году обязательства и вывести вооруженные силы на существовавшие до конфликта позиции. Отозвать признание Абхазии и Цхинвальского региона в качестве независимых государств и позволить гуманитарным миссиям свободно входить в эти два региона», — сказал Помпео.

Помпео также подчеркнул, что «Грузия является одним из сильных и надежных партнеров, которая уже внесла свой вклад в защиту безопасности и западных ценностей».

Со своей стороны, премьер-министр Георгий Квирикашвили поблагодарил Майка Помпео за «непрерывную поддержку» со стороны США, с помощью которой «Грузия создала демократию, сильные государственные институты, обрела новые возможности экономического развития не только для граждан, проживающих на контролируемой Грузией территории, но и для жителей этих двух регионов».

«Мы с нетерпением ждем Брюссельского Саммита НАТО и надеемся, что мы добьемся еще большего прогресса на пути интеграции в НАТО. Вступление Грузии в НАТО станет еще одним четким подтверждением евроатлантической безопасности», — заявил Георгий Квирикашвили.

Георгий Квирикашвили отправился в США 21 мая и остается там до 23 мая. В первый день визита он также встретился с помощником госсекретаря США Уэссом Митчеллом, который посетил Грузию в прошлом месяце. В рамках визита премьер Квирикашвили встретится с конгрессменами и другими официальными лицами, а также примет участие в мероприятиях, посвященных созданию Первой Республики Грузия.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)