МВД Грузии: Пропавшие грузинские пограничники были задержаны русскими

Два грузинских пограничника, которые пропали на Лагодехи-Дагестанском участке российско-грузинской границы, находятся на территории Российской Федерации, — сообщило МВД Грузии 28 июня.

Информация о задержании двух грузинских пограничников российской стороной распространилась вчера утром. По сообщению местного издания Reginfo.ge, пограничники были задержаны 27 июня.

МВД Грузии подтвердило, что инцидент произошел 27 июня после того, как два пограничника из Лагодехского управления Пограничной полиции Грузии, в соответствии с плановым поручением, для открытия очередного временного летнего блокпоста, вышли к дагестанскому участку государственной границы между Грузией и Россией.

«В течение некоторого времени связь с пограничниками была прервана, после чего началось мероприятие по их поиску. Параллельно, Пограничная полиция МВД Грузии установила, что грузинские пограничники находились на территории Российской Федерации», — говорится в заявлении.

В ведомстве пояснили, что грузинских пограничников передадут обратно 29 июня. «После возвращения пограничников грузинская сторона детально исследует инцидент и проведет все соответствующие процедуры», — говорится в заявлении.

Лагодехский муниципалитет граничит с республикой Дагестан Российской Федерации. В зимний период пути в Дагестан закрыты, но летом они открываются, в связи с чем возникает необходимость размещения временных летних блокпостов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)