Лидеры ГМ об инциденте в Ахалкалаки и «провокациях» Национального движения

Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил 2 ноября, что правящая партия поддерживает члена команды Энзела Мкояна, имя брата которого было названо в числе нападавших на офис оппозиционной коалиции в Ахалкалакском районе 30 октября.

Представители оппозиционной коалиции утверждают, что десятки сторонников Грузинской мечты, в том числе брат депутата Парламента Грузии Энзела Мкояна, напали на их офис и нескольким представителям коалиции нанесли физические увечья, которые позже были переведены в больницу в Тбилиси.

В беседе с журналистами Кобахидзе произошедший инцидент назвал «печальным» и заявил, что его причиной послужили «провокационные» действия Национального движения, что «подтверждается доказательствами, имеющимися на руках у правящей команды».

«Мы полностью поддерживаем члена нашей команды Энзела Мкояна», — заявил Кобахидзе. «Конфликт был начат «Национальным движением», которое устроилов провокацию на одной из АЗС, и реально это послужило основанием этой провокации. Соответственно, призывают «Национальное движение», воздерживаться от провокаций. Такие провокации получат очень строгий ответ в рамках закона».

Глава Парламента отметил, что кандидат в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая Грузинская мечта, получила очень высокие результаты в Ахалкалаки и Ниноцминда, что «естественно, вызвало раздражение представителей Национального движения».

Ахалкалакский район расположен в регионе Самцхе-Джавахети на юге Грузии, и большинство его населения составляют этнические армяне. Энзел Мкоян является депутатом Парламента Грузии с 1999 года, и он всегда входил в законодательный орган по списку правящей партии. В разное время он представлял Союз граждан Грузии и Единое национальное движение, а в настоящее время является членом Грузинской мечты.

По данным ЦИК, на президентских выборах 28 октября в Ахалкалаки Саломе Зурабишвили получила 59,46% (9 861) голосов, а Григол Вашадзе — 23,31% (3 866) голосов.

Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе выразил аналогичную Кобахидзе позицию и обвинил Национальное движение в проведении «недостойной кампании», в том числе и в социальных сетях, против сторонников Грузинской мечты.

«Это реально насильственная кампания, нападения, оскорбления, это то, от чего общество отказалось в 2012 году и Грузия не собирается в будущем избрать этот стиль оскорблений и противостояния», — заявил Талаквадзе на брифинге 2 ноября.

Затем также обратился к сторонникам Грузинской мечты и заявил: «Мы будем стоять рядом с вами на всех тех точках, где эти люди будут пытаться оскорбить вас, где эти люди будут пытаться повлиять на результаты выборов своим старым почерком и они получат очень принципиальные ответы за те нападения и оскорбления, которые были проявлены в вашем отношении в эти дни».

В связи с произошедшим МВД начало расследование по статье 239 Уголовного кодекса Грузии, которая касается хулиганства.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)