Залкалиани заявляет, что его «радует» независимость Церкви Украины

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что его «радует» предоставление автокефалии Православной Церкви Украины.

«Нас радует и мы приветствуем любой шаг, который укрепит государственность, независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины», — заявил Залкалиани в комментарии для 16 января. На текущий момент он является единственным официальным представителем правительства Грузии, который приветствовал этот факт.

«Мы не только декларативно приветствуем это, но и подтверждаем делом, что в отношении Украины за последнее время Грузия неоднократно выражала конкретные действия, поддержку, я имею в виду не только декларации, но и многие инициированные Грузией вместе с Украиной резолюции в форматах ООН, совместные декларации», — заявил он и подчеркнул, что Украина остается стратегическим партнером Грузии.

Аналогичные послания озвучили два депутата «Грузинской мечты» 15 января.

«Естественно, это не только религиозный вопрос; На самом деле это означает еще одно признание суверенитета этой страны, и я поздравляю с этой победой наших украинских друзей и в целом народ», — заявила председатель Комитета по европейской интеграции Тамар Хулордава.

«Что касается вопросов автокефалии и отношений между Церквями, я считаю, что это касается самих Церквей. Лично я могу только выразить свое личное отношение и радость в связи с тем, что был сделан следующий шаг по укреплению суверенитета Украины, как дружественной страны», — заявила вице-спикер Парламента Тамар Чугошвили.

Примерно за две недели до заявления Залкалиани председатель Парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что власти Грузии воздерживаются от озвучивания официальной позиции по этому вопросу до тех пор, пока Патриархия Грузии не выступит с официальным заявлением.

Позже такое же решение озвучили президент Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе, министр юстиции Теа Цулукиани, министр здравоохранения Давид Сергеенко и несколько депутатов Грузинской мечты, что вызвало резкую критику со стороны оппозиционных партий.

На проведенном 15 января брифинге один из лидеров оппозиционной Европейской Грузии Гига Бокерия заявил, что власти должны озвучить публично свою позицию по предоставлению независимости Церкви Украины.

«Показывать пальцем в сторону Церкви фундаментально неправильно… Перед обществом напрямую подотчетны власти – поэтому мы ждем их ответа, в чем заключается их позиция и почему они занимают такую позицию», — заявил Бокерия.

По его словам, то что власти воздерживаются от поздравлений, непосредственно действует на Грузию и вредит ее международным позициям.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)