Обновление: 55 человек получили увечья в результате стычек в Панкисском ущелье

В окрестностях села Биркиани и Дзибахеви в Панкисском ущелье произошли стычки между правоохранителями и местными жителями, которые последовали за попыткой начала строительства малой ГЭС мощностью 5 мегаватт компанией «Алазани Энерджи». По данным Министерства внутренних дел Грузии, в результате стычек пострадали 55 человек, в том числе, 17 граждан и 38 сотрудников спецслужб.

Хронология событий

  • Первое противостояние

Компания «Алазани Энерджи» возобновила строительство «Хадори ГЭС» сегодня утром. На месте были мобилизованы отряды полиции . Ситуация в ущелье стала накаляться после того, как пришедшим на место местным жителям, которые протестовали против строительства ГЭС, правоохранители перекрыли дорогу и не позволили им приблизиться к месту строительства.

Неожиданно ситуация стала неуправляемой. Как видно из распространенных кадров, правоохранители предположительно использовали против протестующих дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. В свою очередь, местные жители бросали камни в сторону сотрудников спецназа.

На месте инцидента находился заместитель министра внутренних дел Кахабер Сабанадзе, который попытался вести переговоры с местными жителями с целью разрядки ситуации, и для этого он предложил населению выделить надежных людей и поехать в Телави для проведения переговоров. Он также отметил, что строительство ГЭС к тому моменту уже было приостановлено.

Первый раунд переговоров

Прежде чем уйти на переговоры, Сабанадзе предупредил местных жителей, что «те, кто нарушит закон» и «прикоснутся к полицейскому», будут строго наказаны. «Взамен я говорю вам, что полицейский не совершит незаконных действий и максимально постарается учесть интересы народа… Полиция призвана исполнять закон», — отметил он.

Две ГЭС — «Хадори Один» и «Хадори Два» уже построены и функционируют, из-за чего, как заявляют местные жители, река Хадори практически пересохла. Строительство третьей ГЭС они опротестовывают именно по этой причине и говорят, что не позволят компании построить станцию.

По сообщению Панкисского общинного радио, прибывшие в Панкисское ущелье несколько дней назад министры сельского хозяйства, экономики и регионального развития обещали местным жителям, которые уже давно протестуют против строительства третьей ГЭС, что решение о строительстве не будет принято без соответствующего изучения рисков.

Местные жители отправили несколько человек на переговоры с министром внутренних дел, а до их возвращения призвали население сохранять спокойствие. После этого обстановка в ущелье успокоилась. Местные жители ждали результатов переговоров на месте.

  • Второе противостояние

Повторное обострение напряженности в Панкиси последовало за введением в ущелье дополнительных подразделений спецназа и специальной полицейской техники. Появление дополнительных сил вызвало протест и недовольство местных жителей. Они бросали камни и палки в правоохранителей и повредили технику МВД. На это со стороны полиции последовала ответная реакция. Спецназ использовал против митингующих резиновые пули и слезоточивый газ.

Параллельно в СМИ распространили сообщения, что прибывшие в Телави на переговоры жители Панкиси покинули встречу в знак протеста. На встрече, которая проходила в здании полиции в Телави, вместе с заместителем министра внутренних дел Кахой Сабанадзе присутствовал также сам министр Георгий Гахария. По сообщению СМИ, на месте находились также вице-премьер Грузии Майя Цкитишвили и министр сельского хозяйства Леван Давиташвили.

  • Второй раунд переговоров

Со встречи члены правительства прибыли в Панкисское ущелье, в эпицентр событий, и попытались договориться с местными жителями уже на месте, где провели встречу с местными старейшинами. Прибывший на место министр ВД заявил, что «никто ни в коем случае не допустит нарушения прав ни одного гражданина Грузии». Что касается вопроса о том, почему стало необходимо мобилизовать дополнительные силы параллельно с переговорами, министр ответил: «дополнительные силы были введены после того, как конфликт уже обострился».

Вышедший уже с переговоров Гахария заявил, что сейчас не время для поиска «кто прав, кто виноват», сейчас нужно всем успокоиться и только после этого выяснять, «где мы ошиблись, кто ошибся?».

Он также заявил местным жителям, что строители ГЭС продолжат с ними переговоры и «о чем удастся договориться с местным населением, такое решение и будет принято… Мы договорились, что если 90% населения поддержат ГЭС, то она будет построена».

Он также оценил стычки между местными жителями и правоохранителями, и пояснил, что «бросать камни – это не выход». «Сейчас мы все должны успокоиться, и сделать то, что соответствует нашему братству, отношениям и вековой истории… Я приехал сюда не из-за ГЭС, я приехал сюда потому, что вы бросали камни в людей в форме», — добавил он.

  • Ситуация в Панкиси

На данный момент ситуация в Панкисском ущелье спокойная. Большая часть правоохранителей уже покинула место противостояния. Для изучения ситуации на месте осталось лишь небольшое количество полицейских. Во время стычек были сожжены несколько автомобилей, принадлежащих МВД, и трактор, принадлежащий компании, занимающейся строительством ГЭС. Периметр инцидента покинули и местные жители.

МВД начало расследование по фактам нападения на полицейских и повреждения полицейской техники в Панкисском ущелье по прима статье 353 и статье 187 Уголовного кодекса Грузии, которые касаются нападения и повреждения предмета путем поджога.

Сегодня в 7 часов вечера у здания Парламента в Тбилиси прошла акция протеста «Солидарность Панкисскому ущелью». Участники акции выразили солидарность жителям Панкисского ущелья и подвергли критике политику действующей власти.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)