МВД выявило человека, который первым распространил кадры личной жизни депутата Эки Беселия

По сообщению Министерства внутренних дел Грузии, в результате следственных действий, проводимых в течение нескольких месяцев, ведомство выявило и привлекло к ответственности человека, который первым загрузил и распространил в публичном пространстве видеозапись, отражающую личную жизнь депутата Парламента Эки Беселия.

Согласно сообщению МВД от 23 июля, видеозапись была распространена по Интернету в январе 2019 года гражданином Грузии Д.А. из тюрьмы в Армении, который и в настоящее время находится там под стражей за убийство, а эти кадры он получил по социальной сети Facebook от гражданина России М. Д.

Обоим лицам заочно выдвинуты обвинения по факту распространения кадров личной жизни, а по решению Тбилисского городского суда в качестве меры пресечения заочно избрали заключение под стражу.

По сообщению МВД Грузии, следствие также установило, что кадры были сняты тайно в мае 2012 года. По заявлению министерства, расследование с целью выявления возможной причастности других лиц к этому делу продолжится по частям 1 и 2 статьи 157 прима Уголовного кодекса Грузии.

Как сообщает министерство, по данному уголовному делу задержано и привлечено к ответственности 19 человек.

На заявление МВД ответила Эка Беселия и пояснила, что о находящемся в Армении заключенном известно уже несколько месяцев, и тогда никто не принял это серьезно.

«До сих пор почему не было предъявлено обвинение, это первый вопрос, и второй, когда я ознакомилась с материалами следствия, я спросила, допросили ли этого заключенного, и мне сказали, что ждали материалов из Армении, что нашего следователя не пустили туда и не позволили допрашивать заключенного, что также странно… Третье — несколько дней назад я перепроверила, поступила ли из Армении какая-либо информация в связи с этим заключенным, и прокуратура сказала мне, что этот заключенный не дает показаний», — заявила Эка Беселия.

По ее словам, она спросила у правоохранительных органов, был ли он этот человек первоисточником, «откуда произошло осуществление незаконных действий», на что ей ответили, что нет. «Дает ли это оснований, чтобы серьезного воспринимать эту информацию?», — говорит она.

Предыстория

МВД Грузии приступило к расследованию в связи с распространением кадров личной жизни Эки Беселия 28 января текущего года после того, как о распространении таких кадров в Интернете заявил еще один бывший депутат Грузинской мечты, в настоящее время уже независимый депутат Давид Чичинадзе.

Позже об этом написала на своей странице в Facebook и сама Эка Беселия, которая потребовала от правоохранительных органов в кратчайшие сроки выявить тех лиц, которые стояли за этим «моральным террором» против нее.

Примечательно, что это происходило в тот период, когда между депутатом Беселия и правящая командой возникли расхождения в мнениях относительно кандидатов в судьи Верховного суда, и Беселия приняла решение об уходе из рядов Грузинской мечты.

Информация о распространении кадров личной жизни Эки Беселии во второй раз появилась в СМИ 26 марта вечером. По сообщению СМИ, материал был доступен на портале YouTube в течение около двух недель.

На протяжении всего этого времени Эка Беселия требовала от правоохранительных органов выявления первоисточника распространения кадров. По этому вопросу один из последних комментариев она сделала 22 июля и отметила, что перед тем, как покинуть Грузинскую мечту, представители команды ей сказали, что «не смогут защитить» ее, но от чего, не стали уточнять.

По ее же словам, то, что у следствия до сих пор нет ответа, указывает на то, что «след не так далеко от тех лиц, у кого может быть интерес в том, чтобы придумать, подготовить и реализовать это преступление». Она также не исключила участие в этом процессе ни представителей правящей партии и ни той силы, «во время которой была сделана эта незаконная запись».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)