АБР выделит 415 млн долларов США на транспортного коридора Север-Юг

Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит в размере 415 миллионов долларов США на строительство новой автомагистрали в Грузии, что является частью «широкомасштабного плана правительства Грузии по улучшению транспортной сети и превращению Грузии в региональный торговый и туристический центр».

По сообщению АБР, «проект дороги Квешети-Коби является первым проектом в списке запланированных улучшений транспортного коридора Север-Юг. Этот коридор является жизненно важным транзитным направлением для Грузии, Армении и региональных торговых партнеров». Этот коридор также пересекается «с шоссе Восток-Запад, проходящим к северу от Тбилиси, и является кратчайшим путем, соединяющим Центральную Азию с Европой и Восточной Азией».

По заявлению АБР, «существующая 35-километровая дорога, которой ежедневно пользуются 3500 автомобилей, закрыта более 40 дней в году, в основном зимой. Часто происходят дорожно-транспортные происшествия». А 23-километровая объездная дорога, которая будет проложена на северо-востоке страны между Квешети и Коби, позволит «безопаснее и быстрее передвигаться местным жителям, туристам и водителям грузовых автомобилей, которые постоянно сталкиваются с затруднениями на существующей магистрали, особенно на перевале Джвари, где в зимних условиях высока опасность схода лавин».

В рамках проекта будет построено 5 тоннелей (общая длина 11 км) и 6 мостов (общая длина 1,6 км).

Ожидаемая стоимость проект составляет 558,6 млн долларов США, и, как ожидается, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в виде совместного финансирования выделит 60 млн долларов США, а правительство Грузии — 83,6 млн долларов США.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на брифинге 2 августа, что «это уникальный проект не только для нашего региона, но и для всего мира».

По его словам, «этот проект — не просто инфраструктурный проект». «В результате реализации проектов именно такого масштаба и значения, мы сможем сократить бедность и преодолеть эту самую болезненную проблему для наших граждан», — добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)