Премьер-министр беседовал по телефону с верховным представителем ЕС

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария по телефону беседовал с верховным представителем ЕС по политике безопасности Жосепом Боррелем 21 апреля. В ходе беседы стороны обсудили вопросы распространения коронавируса, борьбы с пандемией и ее социально-экономические последствия, а также ряд других вопросов.

Главный спикер ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано заявил в пресс-релизе от 22 апреля, что лидеры «выразили солидарность друг с другом» и Жозеп Боррель подчеркнул «поддержку Грузии со стороны ЕС в преодолении кризиса».

«Учитывая всеобъемлющее партнерство между ЕС и Грузией, которое основано на амбициозном Соглашении об ассоциации, верховный представитель и премьер-министр договорились о дальнейшем укреплении этих отношений», — заявил Стано, добавив, что следующее заседание Совета ЕС-Грузия, которые было запланировано на 23 апреля, состоится сразу после того, как возникнут соответствующие условия.

«Евросоюз сильно поддерживает процесс реформ в Грузии», — отметил пресс-спикер Стано и добавил, что ЕС «твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках ее международно признанных границ».

В этом контексте недавняя «бордеризация» вдоль административной пограничной линии Цхинвальского региона «совершенно неприемлема», — заявил пресс-спикер.

По сообщению пресс-службы правительства Грузии, в ходе телефонной беседы с Жозепом Боррелем премьер-министр Гахария подчеркнул важность предстоящего Саммита Восточного партнерства и отметил, что «важно, чтобы запланированный на 2020 год саммит определил новые, амбициозные цели, которые откроют больше перспектив Грузии и другим ассоциированным странам по интеграции с ЕС».

В пресс-службе правительства Грузии также отметили, что в ходе телефонного разговора «особое внимание было уделено важности эффективного участия ЕС в мирном урегулировании российско-грузинского конфликта».

«Премьер-министр подтвердил верховному представителю, что Грузия является верным партнером Европейского Союза в регионе, и подчеркнул важность углубления сотрудничества в сфере безопасности, в том числе, в контексте борьбы с гибридными угрозами, дезинформацией и кибербезопасности», — говорится в заявлении пресс-службы правительства.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)