На пост «генпрокурора» оккупированного Цхинвали выдвинули кандидатуру российского прокурора

Российский прокурор Виталий Савченко выдвинут кандидатом на пост «генерального прокурора» оккупированного Цхинвальского региона. 25 марта лидер региона Анатолий Бибилов направил в местный «парламент» представление об утверждении назначения Савченко. Об этом сообщает информационное агентство «Рес».

Савченко сменит на этой должности Урузмага Джагаева, срок полномочий которого, по сообщениям, истекает в апреле. В августе 2020 года из-за его предполагаемой причастности к смерти молодого заключенного Инала Джабиева Джагаев оказался в центре политического кризиса в оккупированном Цхинвали в течение нескольких месяцев. Оппозиция бойкотировала «законодательный орган» с требованием его отставки, но безуспешно.

По сообщению агентства «Рес», с апреля 2020 по настоящее время занимает должность прокурора отдела прокуратуры Краснодарского края России, в 2018-202 годах —  работал в должности заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи. Ранее он занимал различные должности в прокуратуре Краснодарского края и г. Сочи.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)