Правящая команда вновь обвиняет оппозицию в «намерении развязать войну»

Лидеры правящей команды продолжают обвинять оппозиционные партии в «намерении развязать войну» в Грузии и в попытке «открыть второй фронт» в стране на фоне продолжающейся войны в Украине.

Председатель правящей Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе в ответ на вопрос журналиста о состоянии здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили, находящегося в заключении, и требовании членов его команды о переводе экс-президента за границу на лечение заявил сегодня, что все, кто в какой-либо форме требует освобождения Саакашвили, желает «развязывания войны» в Грузии.

После того, как журналист указал на заключение медицинского консилиума, созданного под эгидой народного защитника Грузии, в котором говорится, что состояние экс-президента «существенно ухудшилось», Ираклий Кобахидзе сказал, что омбудсмен Нино Ломджария также является представителем «партии войны» и «естественно, она также является частью этого намерения».

По утверждению председателя Грузинской мечты, целью возвращения Михаила Саакашвили в Грузию было «взбаламутить» ситуацию в стране перед выборами и «свергнуть власть». По его словам, после этого Саакашвили вместе со «своими партнерами» — бывшим премьер-министром Гиоргием Гахария и лидером «Лело» Мамукой Хазарадзе планировал прийти к власти и вступить в войну с Россией от имени Грузии.

«В 2008 году он не смог достичь своих целей до конца, он только ввел российские танки только в Гори и Сенаки. Теперь попытается максимально, чтобы мы увидели российские танки и в Тбилиси», — сказал он, добавив, что государство приняло все меры, а у «партия войны» этот план провалился.

Ираклий Кобахидзе также отметил, что любая война будет для Грузии будет намного тяжелее, чем нынешняя ситуация в Украине. «Люди, которые призывают Грузию ввязаться в войну, хотят всего этого и больше, чем это, в Грузии — полной гуманитарной катастрофы, экономико-политической катастрофы для нашей страны», — сказал он.

По словам Ираклия Кобахидзе, правящая команда не допустит повторения «кровавой войны» с абхазами и осетинами, что было бы «великим преступлением» против истории, грузинского народа и будущих поколений.

«Саакашвили или другие могут хотеть этого, но мы должны абсолютно исключить это», — добавил он.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил вчера, что главной целью возвращения Михаила Саакашвили в Грузию была «дестабилизация» страны, организация «революции» и организация «массовых убийств», в том числе убийств лидеров оппозиции.

«Это, конечно, прямо означало начало новой войны в оккупированной стране. Вы понимаете вообще, сколько грязных провокаций мы все избежали?» — сказал он журналистам.

Глава правительства также отметил, что если бы сегодня у власти был Михаил Саакашвили, «здесь была бы война. Здесь устроили бы второй Мариуполь». Он также подчеркнул, что основатель Грузинской мечты Бидзина Иванишвили, посредством устранения прежней власти, этой «антигосударственной» и «антинациональной» силы, смог достичь, что страна избежала именно такой реальности.

По словам Гарибашвили, он «разочаровал» всех тех «якобы друзей», которые хотели войны в нашей стране, «убийства нашего народа» и разрушения нашей страны.

«Я обещаю им, что всегда разочарую их надежды. Никакого второго фронта, никакой второй войны в Грузии не будет. Это наше принципиальное решение», — подчеркнул премьер-министр. Гарибашвили не уточнил, кого имел в виду, но, скорее всего, имел в виду представителей властей Украины.

Отклики президента, народного защитника и оппозиции

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что о «партии войны» в стране не должно быть и речи.

«Этого для меня не существует», — сказала президент и добавила, что «никто не поддерживает войну».

Она также отметила, что хочет защитить персонально омбудсмена и подчеркнула, что это очень важная институция, особенно когда Грузия ждет статуса кандидата в члены ЕС.

Народный защитник Нино Ломджария назвала обвинения против нее со стороны председателя правящей партии «безосновательными» и «клеветническими».

По словам Ломджария, вместо того, чтобы представить «квалифицированные» и «компетентные аргументы» на заключение созданной ею группы экспертов о состоянии здоровья Михаила Саакашвили, правящая команда предпочитает «политические выпады». «(Это) означает, что таких аргументов нет», — добавила омбудсмен.

Генеральный секретарь Единого национального движения Петр Цискаришвили заявил, лидеры правящей партии своими заявлениями «дошли до того, что сказали, что (кто-то хотел) устроить Мариуполь (в Грузии), как будто это вина Украины или (Владимира) Зеленского, что происходит в Мариуполе».

«Эти люди (правящая команда Грузии) поддерживают исчезновение Украины с карты Европы и военную победу России с первого дня российской агрессии», — заявил он.

«Это результат больного мышления», — заявил в ответ на обвинения со стороны председателя Грузинской мечты депутат от «Лело» Давид Усупашвили.

«Это бред, потому что войну начал (Владимир) Путин, и я не знаю ни одного другого зачинщика войны в Грузии или в Украине», — сказал он, добавив, что «возможно (Ираклию) Кобахидзе некоторые люди кажутся таковыми».

«Можно не сомневаться, за кого он (Кобахидзе) болеет на этой войне», — подчеркнул Давид Усупашвили.

Член команды бывшего премьер-министра Гиоргия Гахария Натия Мезвришвили заявила, что воображение Ираклия Кобахидзе «достигло за последний год таких масштабов, что мы смело можем называть его председателем бюро сплетен».

«Когда это обвинение обвалится на его голову, лишний раз подтвердится, что ты не самолюбивый председатель партии, а обычный сплетник. Как можно выставлять себя в таком достойном высмеивания виде?», — обратилась она к Ираклию Кобахидзе в Facebook.

Примечание: материал обновлен 29 апреля 2022 г. в 16:30 по поступлению в редакцию ответов президента, народного защитника и лидеров оппозиции.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)