Реформаторы требуют отставки губернатора Квемо Картли

(Тбилиси, 4 июля, Civil.ge) — Парламентские фракции «Движение за демократические реформы» (лидер Михаил Саакашвили) и «Демократы» (лидер Зураб Жвания) требует отставки губернатора региона Квемо Картли Левана Мамаладзе.

Полиция арестовала бывшего телохранителя губернатора, который подозревается  в похищении избирательных бюллетеней 2 июня в городе Рустави (недалеко от Тбилиси), из-за чего выборы в местные органы самоуправления пришлось отменить.

Представитель фракции «Движение за демократические реформы» Коте Кемулария, выступая на внеочередном заседании парламента, 4 июля заявил — после ареста подозреваемого можно сказать, что «Леван Мамаладзе был организатором налета» на автомашину с бюллетенями.

Председатель про-президентской фракции «Союз граждан Грузии» и сторонник Левана Мамаладзе Ираклий Гогава на сегодняшнем заседании законодательного органа страны заявил, что факт задержания подозреваемого в связи с руставскими событиями, и выталкивание на передний план имени Левана Мамаладзе в ходе следствия, очередной раз поднимает на поверхность тот фактор, что заместитель генерального прокурора Бадри Бицадзе является мужем председателя парламента Нино Бурджанадзе.

Случай хищения избирательных бюллетеней в Рустави расследует генеральная прокуратура, а председатель парламента Нино Бурджанадзе воспринимается как сторонник команды реформаторов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)